Serie A2: Definiti i roster delle 27 contendenti allo scettro di regina che vale la promozione in SuperLega

Cala il sipario sul mercato estivo anche per la Serie A2 Credem Banca con l’ufficialità dei 2 gironi e delle 27 compagini pronte a sferrare i propri colpi migliori.

Del Girone Blu faranno parte:Olimpia Bergamo, Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania, Videx Grottazzolina, Gioiella Gioia Del Colle, Sieco Service Ortona, Pool Libertas Cantù, Materdominivolley.it Castellana Grotte, Club Italia Crai Roma, Tinet Prata di Pordenone, Tipiesse Cisano Bergamasco, Pag Taviano, Messaggerie Artec Catania, Cuneo Sport, Gas Sales Piacenza

Il Girone Bianco sarà invece composto da: Kemas Lamipel Santa Croce, Centrale del Latte Sferc Brescia, Monini Spoleto, Aurispa Alessano, VBC Mondovì, GoldenPlast Potenza Picena, Conad Reggio Emilia, Rinascita Lagonegro, Conad Lamezia, BCC Leverano, Roma Volley, Fonteviva Livorno, Montalbano Arena Macerata.

A seguire, i roster delle 27 compagini di A2:

Acqua Fonteviva Apuana Livorno
Bacci (L), Briglia (S), De Santis (S), Facchini (S), Grieco (P), Jovanovic (P), Loglisci (S), Maccarone (C), Miscione (C) Minuti (C), Pochini (L), Wojcik (S), Zonca (S).
All. Montagnani (nuovo)

Aurispa Alessano
Avelli (C), Bruno (L), Cordano (P), Leoni (P), Lucarelli (S), Morciano (L), Onwuelo (S), Persoglia (C), Ribeiro (S), Russo (L), Scardia (C), Tomassetti (C).
All. Lorizio (nuovo)

BCC Leverano
Balestra (P), Cagnazzo (S), Catania (L), Dimastrogiovanni (L), Galasso (S), Miraglia (C), Orefice (S), Ristani (S), Ristic (S), Scrimieri (C), Sergio (S), Serra (C), Tusch (P).
All. Zecca (confermato)

Centrale del Latte Sferc Brescia
Bellucci (P), Bergoli (S), Bisi (S), Candeli (C), Cisolla (S), Crosatti (S), Cruz (C), Milan (S), Rodella (S), Scanferla (L), Signorelli (C), Statuto (P), Tasholli (S), Tiberti (P), Turla (L), Valsecchi (C), Zanardini (S).
All. Zambonardi (confermato)

Conad Lamezia
Alfieri (P), Aprile (C), Bigarelli (S), Bizzotto (C), Bruno (S), Butera (S), De Santis (L), Di Fino (S), Fantini (S), Negron (P), Szewczyk (S), Usai (C), Zito (L).
All. Nacci (confermato)

Conad Reggio Emilia
Amorico (S), Bellei A. (P), Bellei G. (S), Bellini (S), Benaglia (C), Chadtchyn (S), Fabroni (P), Ippolito (S), Morgese (L), Quarta (C), Sesto (C), Silva (S), Torchia (L).
All. Mastrangelo (nuovo)

Cuneo Sport
Alborghetti (C), Alexandre De Oliveira (S), Amuah (S), Armando (L), Bolla (S), Chiapello (S), Cortellazzi (P), Dutto (C), Galaverna (S), Menardo (S), Picco (C), Prandi (L), Testa (P).
All. Barisciani (nuovo)

Gas Sales Piacenza
Beltrami (S), Canella (C), Ceccato (P), Cereda (L), Copelli (C), De Biasi (C), Fanuli (L), Fei (S), Ingrosso (S), Mercorio (S), Paris (P), Yudin (S).
All. Botti (nuovo)

Gioiella Gioia del Colle
Catena (C), Frigo (L), Kindgard (P), Marchetti (L), Marcovecchio (S), Margutti (S), Meringolo (S), Prolingheuer (S), Radziuk (S), Scrollavezza (P), Sideri (S), Sighinolfi (C), Zauli (C).
All. Passaro (nuovo)

GoldenPlast Potenza Picena
Calistri (L), D’Amico (L), Di Silvestre (S), Ferri (S), Garofolo (C), Gozzo (S), Larizza (C), Lavanga (P), Monopoli (P), Paoletti (S), Pinali (S), Trillini (C).
All. Rosichini (nuovo)

Kemas Lamipel Santa Croce
Acquarone (P), Andreini (L), Baciocco (S), Bargi (C), Bucciarelli (C), Colli (S), Crò (P), Ferraro (C), Grassano (S), Pereira Da Silva (S), Snippe (S), Taliani (L), Tamburo (S).
All. Totire (confermato)

Materdominivolley.it Castellana Grotte
Battista (L), Campana (P), Cazzaniga (S), Di Carlo (L), Disabato (S), Fiore (S), Floris (S), Gargiulo (C), Longo (P), Mazzon (S), Patriarca (C), Pilotto (C), Primavera (S).
All. Castellano (confermato)

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania
Bara (C), Bertoli (S), Buzzelli (S), Cappelletti (S), Fabi (C), Formela (S), Gentilini (L), Osmanovic (S), Panciocco (S), Peslac (P), Piedepalumbo (P), Pizzichini (C), Ragoni (S), Sartori (P), Sorgente (L).
All. Morganti (nuovo)

Monini Spoleto
Aguenier (C), Costanzi (P), Cristofaletti (S), Di Renzo (L), Festi (C), Katalan (C), Mariano (S), Ottaviani (S), Padura Diaz (S), Rosso (S), Santucci (L), Segoni (S), Zamagni (C), Zoppellari (P).
All. Monti (confermato)

Montalbano Arena Macerata
Bucchi (S), Bussolari (C), Casoli (S), Condorelli (L), Franceschini (C), Furiassi (S), Gabbanelli (L), Gonzi (P), Medei (C), Miscio (P), Molinari (C), Nasari (S), Peda (S), Piazza (P), Tartaglione (S), Tiurin (S).
All. Bosco (nuovo)

Olimpia Bergamo
Adamajtis (S), Cargioli (C), Cioffi (C), Cogliati (P), Erati (C), Franzoni (L), Garnica (P), Gritti (S), Innocenti (L), Marzorati (C), Romanò (S), Sette (S), Shavrak (S), Tiozzo (S).
All. Spanakis (nuovo).

Pag Taviano
Astarita (S), Bisci (L), Bonola (C), Caci (S), Cernic (S), Dimitrov (P), Lugli (S), Martinelli (P), Smiriglia (C), Torsello (C), Vali (S).
All. Licchelli (confermato)

Pool Libertas Cantù
Alberini (P), Baratti (P), Butti (L), Cominetti (S), Corti (S), Danielli (S), Frattini (C), Gasparini (S), Monguzzi (C), Pellegrinelli (C), Preti (S), Robbiati (C), Rudi (L), Santangelo (S), Suraci (S).
All. Cominetti (confermato)

Rinascita Lagonegro
Boiswinkel (S), Calonico (C), Del Vecchio (S), Di Coste (S), Fortunato (L), Galabinov (S), Maccabruni (P), Maiorana (S), Marra (C), Pedron (P), Ribezzo (S), Sardanelli (L), Sarpong (S), Turano (C).
All. Falabella (confermato)

Roma Volley
Antonucci (C), Bacci (P), Borraccino (C), Genna (S), Lasko (S), Loreto (S), Pregnolato (C), Rau (C), Rizzi (L), Rossi (S), Sperotto (P), Titta (L), Tozzi (S), Zappoli Guarienti (S).
All. Budani (confermato)

Sieco Service Ortona
Berardi (C), Dolfo (S), Fiscon (S), Lanci (P), Marks (S), Menicali (C), Ogurcak (S), Pesare (L), Sitti (P), Sorrenti (S), Toscani (L), Zanettin (S).
All. Lanci (confermato)

Tinet Prata di Pordenone
Bonante (P), Bortolozzo (C), Calderan (P), Cecutti (C), Corazza (L), Della Corte (S), Deltchev (S), Lelli (L), Link (S), Marinelli (S), Marini (C), Radin (S), Saraceni (S), Tassan (C).
Allenatore Sturam (confermato)

Tipiesse Cisano Bergamasco
Baldazzi (S), Brunetti (L), Burbello (S), Costa (S), Gaggini (S), Genovese (C), Lozzi (P), Milesi (C), Piccinini (C), Pozzi (L), Ruggeri (S), Sbrolla (P).
All. Zanchi (confermato)

VBC Mondovì
Biglino (C), Borgogno (S), Bosio (S), Buzzi (C), Fusco (L), Garelli (S), Kollo (S), Morelli (S), Pistolesi (P), Plak (C), Spagnuolo (P), Terpin (S).
All. Fenoglio (nuovo)

Videx Grottazzolina
Calarco (S), Centelles Rosales (S), Cubito (C), Di Bonaventura (S), Gaspari (C), Marchiani (P), Minnoni (S), Poey (S), Pulcini (P), Romagnoli (C), Romiti (L), Vallese (L), Vecchi (S).
All. Ortenzi (confermato).

Volley Catania
Barbera (S), Bonacic (S), Chillemi (S), Corrado (S), De Costa (L), Finoli (P), Gradi (S), Mazza (C), Petrone (P),Pricoco (L), Reina (C).
All. Puleo (confermato)

Il Club Italia Crai Roma comunicherà il roster nei prossimi giorni.

 

Roberta Velocci

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

* Questa casella GDPR è richiesta

*

Accetto