#SERIEA2M: ELENCO COMPLETO DEI ROSTER DEL GIRONE BIANCO

Nel corso di questa settimana è terminato a Bologna l’evento di tre giorni che ha chiuso il volleymercato. In quest’occasione le società hanno annunciato gli ultimi colpi che hanno chiuso la loro campagna acquisti. Qui vi abbiamo spiegato il funzionamento della formula tutta nuova per questa Serie A2, oggi diamo il via alla presentazione dei roster! Come sapete la prima fase del campionato vedrà le squadre divise in Girone BiancoGirone Blu. 

Il Girone Bianco è composto da 11 squadre, le quali osserveranno una giornata di riposo ciascuna.

Fatte le dovute premesse partiamo con il totonomi dei giocatori che scenderanno in campo in questo Girone Bianco!

Emma Villas Siena
Bargi (C), Braga (C), Di Tommaso (P), Fabroni (P), Fedrizzi (S), Giovi (L), Gradi (S), Graziani (S), Melo (S), Nemec (S), Pochini (L), Spadavecchia (C), Vedovotto (S).
All Bagnoli (nuovo).
Ceramica Scarabeo GCF Roma
Fantini (S), Franceschini (C), Kaminski (C), Losco (S), Mancini (C), Padura Diaz (S), Romiti (L), Sacripanti (S), Saturnino (L), Snippe (S), Tiozzo (S), Valenti (P), Zoppellari (P).
All Spanakis (confermato).
Conad Reggio Emilia
Arienti (C), Bellini (S), Bonante (P), Bortolozzo (C), Cester (S), Ferrari (C), Held (S), Iglesias (P), Ippolito (S), Koraimann (S), Morgese (L), Onwuelo (S), Raffaele (L), Sesto (C).
All Held (nuovo).
Kemas Lamipel Santa Croce
Andreini (L), Acquarone (P), Benaglia (C), Crescini (S), Ciulli (P), Colli (S), Elia (C), Magnani Hage (S), Miscione (C), Pereira (S), Tamburo (S), Taliani (L), Zonca (S).
All Totire (nuovo).
Sigma Aversa
Baldari (S), Boesso (S), Catena (C), Giacobelli (C), Grassi (P), Libraro (S), Marra E. M., Montò (S), Pinelli (P), Santangelo (S), Simeonov (S), Vacchiano (L), Vigil Gonzalez (C).
All Bosco (confermato).
Videx Grottazzolina
Brandi J. (L), Brandi N. (S), Calistri (L), Cecato (P), De Fabritiis (S), Fiori (C), Gaspari (C), Minnoni (S), Morelli (S), Pison (P), Richards (S), Romagnoli (C), Salgado (C), Vecchi (S).
All Ortenzi (confermato).
GoldenPlast Potenza Picena
Bianchini (L), Bisi (S), Bucciarelli (C), Cristofaletti (S), D’Amico (L), Di Silvestre (S), Larizza (C), Lavanga (P), Maccarone (C), Marinelli (S), Monopoli (P), Romanò (S), Sette (S), Toscani (L).
All Di Pinto (confermato).
Acqua Fonteviva Massa
Bernieri di Lucca (C), Biglino (C), Bolla (S), Bortolini (L), Briata (L), Briglia (S), Calarco (S), De Marchi (S), Leoni (P), Nannini (C), Quarta (C), Ribeiro (S), Silva (S), Zanni (P).
All Masini (confermato).
Messaggerie Bacco Catania
Arena (C), Arezzo Di Trifiletti (S), Bonacic (S), De Santis (S), Finoli (P), Pizzichini (C), Pricoco (L), Razzetto (C), Sideri (S), Spampinato (L), Torre (S), Tulone (P).
All Rigano (confermato).
Materdominivolley.it Castellana Grotte
Battista (L), Chadtchyn (S), Di Carlo (L), Fiore (S), Gargiulo (C), Garofolo (C), Lavia (S), Manginelli (P), Marsili (P), Patriarca (S), Pilotto (C), Primavera (S), Saibene (S).
All Castellano (nuovo).
Aurispa Alessano
Alberini (P), Bisci (L), Cordano (P), Lazzaretto (S), Lipinski (S), Loglisci (S), Lugli (S), Peluso (C), Russo D. L. (L), Russo E. (S), Tomassetti (C), Usai (C).
All Tofoli (nuovo).
L’appuntamento è sempre qui, domani, per la presentazione dei roster del Girone Blu di Serie A2!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

* Questa casella GDPR è richiesta

*

Accetto